Retour au sommaire

Contact photos : pleinecorde@free.fr

   Pour la 36ème édition du rallye national de la Luronne, l'ASA du même nom a de nouveau concocté un parcours renouvelé, sur les belles petites routes entre Luxeuil et Mélisey, où les pièges sont aussi nombreux que les étangs ! Avec un beau plateau, l'épreuve a comblé les spectateurs présents sous une météo estivale... jusqu'à l'ES5. Un impressionnant orage s'est alors abattu durant tout le tour, transformant les routes en torrents, obligeant les pilotes à rouler entre entre grêle et tempête ! Ces conditions exceptionnelles conduiront à l'annulation de la dernière spéciale et à de nombreux rebondissements dans le classement, où les funambules ont pu se démarquer...

Photos des spéciales

 

Photos des Spéciales

Photos des vainqueurs

 

Photos des Vainqueurs

Classements Podium & Groupes :

1er Scratch

1er Scratch

Henry P-Lombard

2ème Scratch

2ème Scratch

Mougin-Bronner

3ème Scratch

3ème Scratch

Fores-Petitnicolas

GROUPE A
Classes
1er de classe
2ème de classe
3ème de classe

Vainqueur groupe A

A8W
Vauthier - Mordacq
/
/
A7S
Henry P - Lombard
/
/
A7K
Fores - Petitnicolas
Grosjean P - Schneider
Caritey G - Romas
A7
Boilletot - Caruso
Cholley Y - Lalloz
/
A6K
Mourey - Feriot
Guyon - Entz
/
A6
Jeudy - Jeudy
/
/
A5K
Meyer - Maillard
/
/
A5
Corberand - Chretien
/
/
GROUPE N
Classes
1er de classe
2ème de classe
3ème de classe
Vainqueur groupe N
N4
Mauffrey - Houssin
Bret - Simard
Henry D - Choffey
N3
Duchene PE - Genet
Brouillard - Hildenbrand
/
N2
Stempfle - Caillet
Dubail - Dubail
Affolter - Ottermatt
N1
Grux - Bresadola
Roussel B - Ricci
Mauvais - Pinot
GROUPE F2000
Classes
1er de classe
2ème de classe
3ème de classe
Vainqueur groupe F2000
F2000-14
Faivre - Lambert
Valence - Juif
Grosjean S - Grosjean
F2000-13
Grosjean N - Eble
Girardot - Dufay
Gille - Chenu
F2000-12
Cuney J - Morel
Colle - Colle
Gerbenne - Caillot
GR. R & Z
Classes
1er de classe
2ème de classe
3ème de classe
Vainqueur groupe Z
R3
Piodi - Piodi
Deloy - Ogier
/
R2
Mougin - Bronner
/
/
Z15
Cholley P - Duchene
Gillet F - Bresson
Martin D - Humbert
GR. GT & VHC
Classes
1er de classe
2ème de classe
3ème de classe
Vainqueur VHC
GT10
Loubet - Herbe
/
/
VHC
Jacquot - Jacquot
Debaude - Aubiat
/
Classic
Duchene B - Hennequin
/
/